PROGRAMACIÓN FALLERA

ALEJANDRO CUAJARES

Autor: ALEJANDRO CUAJARES

Fecha: 06/04/2018

PROGRAMACIÓN FALLAS 2018

 

El programa de las Fallas de 2018 es la guía de todos los actos oficiales desde Enero hasta el 19 de Marzo, cuando se dan por finalizadas las fiestas la noche de “la cremà”, momento en que arden todos los monumentos y comienzas las Fallas de 2019.

 

Viernes 10 de Enero.

  • 21:30 hrs: celebración de la Gala de la Cultura en el Palau de les Arts.

Sábado 20 de Enero.

  • 18:00 hrs: celebración de la Gala de la Cultura Infantil en el Palau de les Arts.

Viernes 26 de Enero.

  • 21:30 hrs: acto de exaltación de la Fallera Mayor de Valencia, Rocío Gil Uncio, y de la Corte de Honor en el edificio del Palau de la Música. Una vez finalizado se realizará un espectáculo pirotécnico de luces y colores.

Sábado 27 de Enero.

  • 18:00 hrs: acto de exaltación de la Fallera Mayor Infantil de Valencia, Daniela Gómez de los Ángeles, y de la Corte de Honor Infantil en el Palau de la Música. Una vez finalizado se realizará un espectáculo pirotécnico de luces y colores.

Martes 30 de Enero – Miércoles 31 de Enero.

  • De 10:00 a 14:00 hrs (horario de mañana) / De 16:00 a 21:00 hrs (horario de tarde). Recepción en el Museo de las Artes y las Ciencias de las figuras, tanto grandes como infantiles, que formarán parte de la famosa Exposició del Ninot.

Viernes 2 de Febrero.

  • 19:00 hrs: comienzo de la Exposición Ninot. Una vez finalizado se realizará un espectáculo pirotécnico de luces y colores.

Sábado 3 de Febrero.

  • Se presenta el Libro Fallero, además de las actividades complementarias.

Jueves 8 de Febrero.

  • Presentación de cada uno de los espectáculos pirotécnicos con la Gala de la Pirotecnia que se celebra en el Palacio de la Exposición.

Sábado 10 de Febrero.

  • 09:00 hrs: acto de intercambio de fotos entre las falleras mayores infantiles de las distintas comisiones y la Fallera Mayor Infantil de Valencia, que también se realizará en el Palacio de la Exposición.
  • 09:15 hrs: sectores de Olivereta – Poblats al Sud – Quart de poblet – Xirivella.
  • 10:30 hrs: sectores de Benicalap – Campanar – Patraix - Mislata.
  • 11:45 hrs: sectores de Pla del Reial Benimaclet – Jesús – Rascanya.
  • 13:00 hrs: sectores de Quatre Carreres – Creu Coberta – Algirós.
  • 15:45 hrs: acto de intercambio de fotos entre las falleras mayores de las distintas comisiones y la Fallera Mayor de Valencia, en el mismo lugar que la infantil.
  • 16:00 hrs: sectores de Botànic La Petxina.
  • 17:00 hrs: sector de Algirós.
  • 18:00 hrs: sector de Patraix.
  • 19:00 hrs: sector de Creu Coberta.

Domingo 11 de Febrero.

  • 09:00 hrs: continúa el acto de intercambio de fotos entre las falleras mayores de las distintas comisiones y la Fallera Mayor de Valencia, en el mismo lugar (Palacio de la Exposición).
  • 09:15 hrs: sector de Quart de Poblet  Xirivella.
  • 10:30 hrs: sector de Poblats del Sur.
  • 11:30 hrs: sector de Rascanya.
  • 12:30 hrs: sector de La Roqueta  Arrancapins.
  • 13:30 hrs: sector de Pla del Remei  Gran Vía.
  • 16:00 hrs: sector de Pla del Reial Benimaclet.
  • 17:00 hrs: sector de Benimàmet/Burjassot/Beniferri.
  • 18:00 hrs: sector de El Pilar/Sant Francesc.
  • 19:00 hrs: sectores de Benicalap y Campanar.

Viernes 16 de Febrero.

  • 18:00 hrs: Gala Juvenil e Infantil, además de la entrega de premios a las comisiones que compiten en las distintas disciplinas deportivas.

Sábado 17 de Febrero.

  • 09:00 hrs: acto de intercambio fotos entre las falleras mayores infantiles de las distintas comisiones y la Fallera Mayor Infantil de Valencia, que también se realizará en el Palacio de la Exposición.
  • 09:15 hrs: sectores de Camins al Grau – Canyamelar/Grau/Natzaret - Russafa A – Russafa B.
  • 10:30 hrs: sectores de Saidïa – Malvarrosa/Cabanyal/Beteró – Pilar/Sant Francesc.
  • 11:45 hrs: sectores de Roqueta/Arrancapins – Seu/Xerea/Mercat – Pla del Remei/Gran Vía.
  • 13:00 hrs: Benimàmet/Burjassot/Beniferri – La Petxina/El Carmen.
  • 15:45 hrs: acto de intercambio de fotos entre las falleras mayores de las distintas comisiones y la Fallera Mayor de Valencia, en el mismo lugar que la infantil.
  • 16:00 hrs: sector de Seu/Xerea/Mercat.
  • 17:00 hrs: sector de Saidïa.
  • 18:00 hrs: sector de Russafa A i Russafa B.
  • 19:00 hrs: sector de Mislata.

Domingo 18 de Febrero.

  • 09:00 hrs: continúa el acto de intercambio de fotos entre las falleras mayores de las distintas comisiones y la Fallera Mayor de Valencia, en el mismo lugar (Palacio de la Exposición).
  • 09:15 hrs: sector de Camins al Grau.
  • 10:30 hrs: sector de Malvarrosa/Cabanyal/Beteró.
  • 11:30 hrs: sector de Canyamelar/Grau/Natzaret.
  • 12:30 hrs: sector de El Carmen.
  • 16:00 hrs: sector de Jesús.
  • 17:00 hrs: sector de Quatre Carreres.
  • 18:00 hrs: sector de Olivereta.

Viernes 23 de Febrero.

  • 21:00 hrs: celebración de la Gala Fallera en el recinto de la Feria de Valencia (pabellón 5).

Domingo 25 de Febrero.

  • 07:30 hrs: clásica “despertà” de los infantiles.
  • 07:40 hrs: cuando acabe la “despertà”,  se simulará un terremoto con petardos y se realizará un desayuno con todos los falleros presentes.
  • 12:00 hrs: acto de presentación de las Bandas Musicales.
  • 20:00 hrs: acto de la Crida, que da comienzo a las Fallas de 2018. Al final se realizará un espectáculo de luces y colores junto a un castillo de fuegos artificiales.

Jueves 1 de Marzo.

  • 11:00 hrs: se entregará el premio Ecoembes a la falla que más recicle.

Viernes 2 de Marzo.

  • 14:00 hrs: primera “mascletà” del año, en la Plaza del Ayuntamiento.
  • 21:00 hrs: celebración de la “Gala del Deporte Fallera”.

Jueves 2 de Marzo.

  • 14:00 hrs: “mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.

Sábado 3 de Marzo.

  • 14:00 hrs: “mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.
  • 18:00 hrs: celebración de la “Cabalgata de Ninot” con el trayecto siguiente (La Glorieta, C/ de la Paz, C/ San Vicente, Plaza del Ayuntamiento, Marqués de Sotelo y C/ Xàtiva).

Participarán las siguientes comisiones de Albacete Marvà – García Lorca Oltá – Santiago Rusiñol Conde de Lumiares – Quart Palomar – Duc de Gaeta Pobla de Farnals – Alberic Heroi Romeu – Doctor Gil i Morte Doctor Vila Barberà – Humanista Mariner Manuel Simó – Archiduque Carles Xiva – Quart Extramurs Olivereta. Llegan a la Plaza del Ayuntamiento los primeras partes de la Falla.

  • 00:00 hrs: “mascletà” nocturna en la Plaza de Ayuntamiento, de colores.

Domingo 4 de Marzo.

  • 10:00 hrs: la Falla Plaza del Árbol, junto a la Junta Central Fallera, concurso del Cant de l,Estoreta Velleta.
  • 14:00 hrs: “mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.

Lunes de 5 de Marzo.

  • 14:00 hrs: “mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.

Martes 6 de Marzo.

  • 14:00 hrs: “mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.

Miércoles 7 de Marzo.

  • 12:00 hrs: inauguración de Fotur, junto a la Plaza de Toros.
  • 14:00 hrs: “mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.

Jueves 8 de Marzo.

  • 12:00 hrs: gala de Fotur (XIX edición).
  • 14:00 hrs: “mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.
  • 18:00 hrs: acto entre las distintas comisiones falleras y las Fuerzas Armadas en los cuarteles militares de la Alameda.

Viernes 9 de Marzo.

  • 12:00 hrs: rally fallero de l,Antigor.
  • 14:00 hrs: “mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.

Sábado 10 de Marzo.

  • 14:00 hrs: “mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.
  • 00:00 hrs: castillo de fuegos artificiales.

Domingo 11 de Marzo.

  • 11:30 hrs: la Banda municipal de Valencia realizará el concierto extraordinario de Fallas.
  • 14:00 hrs: “mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.
  • 19:00 hrs: se realizará la “Cabalgata del Patrimonio Valenciano”.

Lunes 12 de Marzo.

  • 14:00 hrs: “mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.

Martes 13 de Marzo.

  • 14:00 hrs: “mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.

Miércoles 14 de Marzo.

  • 14:00 hrs: “mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.
  • 17:00 hrs: acto de Clausura de la “Exposición del Ninot Infantil”.
  • 17:30 hrs: decisión de cuál será el “Ninot Indultat Infantil” de 2018 y otorgamiento de premios a los mejores ninots de cada sección.
  • 17:45 hrs: las distintas comisiones falleras recogerán los ninots infantiles del lugar de la exposición.

Jueves 15 de Marzo.

  • 09:00 hrs: acto de “la plantà” de los monumentos falleros infantiles.
  • 14:00 hrs: “mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.
  • 17:00 hrs: acto de “Clausura de la Exposición del Ninot”.
  • 17:30 hrs: decisión de cuál será el “Ninot Indultat Infantil” de 2018 y otorgamiento de premios a los mejores ninots de cada sección.
  • 17:45 hrs: las distintas comisiones falleras recogerán los ninots del lugar de la exposición.
  • 18:00 hrs: las falleras mayores y sus respectivas cortes de honor visitarán el Parque de Bomberos.

Por la tarde: se otorgarán los premios de las fallas infantiles en la Junta Central Fallera.

  • 00:00 hrs: acto de “l,Alba de la Falla”, en el que todas las comisiones que forman parte de la Junta Central Fallera lanzarán 25 disparos para celebrar el comienzo de la noche de “la plantà”, con un espectáculo pirotécnico en la Plaza del Ayuntamiento.

Viernes 16 de Marzo.

  • 08:00 hrs: acto de “la plantà” de todos los monumentos infantiles.
  • 14:00 hrs: “mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.
  • 16:30 hrs: acto del reparto de premios a las fallas infantiles de las distintas secciones en las que han concursado, además de los premios a las presentaciones infanties, los “llibrets de falla” y la “Cabalgata del Ninot”, en una tribuna situada frente al Ayuntamiento.

Por la tarde: se otorgarán los premios de las fallas en la Junta Central Fallera.

  • 00:00 hrs: se disparará un castillo de fuegos artificiales en el Paseo de la Alameda.

Sábado 17 de Marzo.

  • 09:00 hrs: recogida por parte de las comisiones falleras de los distintos sectores de los premios ganados por los concursos de fallas, presentaciones, llibrets de falla y calles adornadas, en una tribuna instalada en la Plaza del Ayuntamiento.
  • 14:00 hrs: “mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.
  • 15:30 hrs: acto de la Ofrenda a la Virgen de los Desamparados, en la propia Plaza de la Virgen.

C/ SAN VICENTE:

  • 15:30 hrs: sector El Carmen.
  • 16:15 hrs: sector Benicalap.
  • 17:30 hrs: sector Campanar.
  • 18:30 hrs: sector La Roqueta-Arracapins.
  • 20:00 hrs: sector Olivereta.
  • 21:30 hrs: sector Zaidía.
  • 23:00 hrs: Casas Regionales.
  • 23:35 hrs: Juntas Locales.
  • 23:40 hrs: Falla Santa María Micaela – Martín el Humano.
  • 23:45 hrs: Fallera Mayor Infantil de Valencia y su Corte de Honor.

C/ DE LA PAZ:

  • 15:30 hrs: sector Poblats del Sud.
  • 16:30 hrs: sector Quatre Carreres.
  • 18:00 hrs: sector Pla del Remei – Gran Vía.
  • 19:00 hrs: sector Benimàmet – Burjassot – Beniferri.
  • 20:45 hrs: sector Malva-rosa – Cabanyal – Beteró.
  • 22:00 hrs: sector Algirós.

 

  • 01:00 hrs: se disparará un castillo de fuegos artificiales en el Paseo de la Alameda.

Domingo 18 de marzo.

  • 10:30 hrs: tradicional homenaje al poeta Maximiliano Thous, en el monumento situado en la rotonda de la Calle Sagunto con la calle que lleva su nombre.
  • 12:00 hrs: tradicional homenaje al Maestro Serrano, en su monumento situado en la Av. Regne de València.
  • 14:00 hrs: “mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.
  • 15:30 hrs: acto de la Ofrenda a la Virgen de los Desamparados, en la propia Plaza de la Virgen.

C/ SAN VICENTE:

  • 15:30 hrs: sector Botànic – La Petxina.
  • 16:30 hrs: sector Quart – Xirivella.
  • 18:00 hrs: sector Jesús.
  • 19:00 hrs: sector Mislata.
  • 20:00 hrs: sector Creu Coberta.
  • 21:00 hrs: sector EL Pilar – San Francesc.
  • 22:00 hrs: sector Patraix.
  • 23:00 hrs: sector La Seu – El Mercat.
  • 23:30 hrs: sector Casas Regionales.
  • 23:45 hrs: falla Plaza de la Merced.
  • 23:50 hrs: Fallera Mayor de Valencia y Corte de Honor.

C/ DE LA PAZ:

  • 15:30 hrs: sector Rascanya.
  • 16:45 hrs: sector Camins al Grau.
  • 18:30 hrs: sector Russafa A.
  • 19:15 hrs: sector Russafa B.
  • 20:00 hrs: sector Pla del Reial-Benimaclet.
  • 21:30 hrs: sector Canyamelar – Grau – Natzaret.
  • 22:45 hrs: sector La Xerea.

 

  • 01:30 hrs: se celebra la famosa Nit del Foc en el Paseo de la Alameda.

 

Lunes 19 de Marzo.

  • 11:00 hrs: las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor realizarán un ofrenda floral en el Puente de San José en Honor al Patriarca. Habrá una “mascletà” al finalizar el acto.
  • 12:00 hrs: misa en honor a San José, en la Catedral de Valencia.
  • 14:00 hrs: “mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.
  • 19:00 hrs: celebración de la Cabalgata del Foc desde la Calle Ruzafa, atravesando la Calle Colón, hasta llegar a la Porta de la Mar.
  • 22:00 hrs: acto de “la cremà” de las fallas infantiles.
  • 22:30 hrs: “cremà” de la falla infantil campeona de la sección especial.
  • 23:00 hrs: “cremà” de la falla infantil de la Plaza del Ayuntamiento.
  • 00:00 hrs: acto de “ la cremà” de las Fallas de Valencia.
  • 00:30 hrs: “cremà” de la falla campeona de la sección especial.
  • 01:00 hrs: “cremà” de la falla de la Plaza del Ayuntamiento acompañado de un castillo de fuegos artificiales.

Sigue descubriendo cada rincón de Valencia

Pincha en "descubrir" para ver todas las excursiones que tenemos para ti.

Descubrir